Как получить вторую половину дома в сельской местности в случае отсутствия наследников?
Да, у вас есть право преимущественное право на приобретение 1/2 доли. Но кроме этого у вас должны быть деньги на покупку доли.
Данный вопрос вам целесообразно решать в сельсовете и сельской администрации, так как не ясно что указано в документах на дом. Администрация ведь может выделить свою половину как отдельный объект недвижимости и тогда общей долевой собственности уже не будет. Поэтому решайте этот вопрос в администрации если хотите выкупить это жилье, обращайтесь согласно регламента с заявлением о выкупе, получите ответ, а потом уже определитесь.