Написал заявление о предоставлении доступа к материалам судебного дела в соответствии с требованиями закона, но суд отказал без указания причин
Вероятно, Вам нарушено одно из требований к обращению, указанных в п. 2.2.3. (Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде отдельного файла. Наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество листов в документе, либо имеет место отклонение обращения по основаниям, указанным п 4.5. этой же Инструкции (подано не по адресу, не подписано надлежащим образом, не подтверждены полномочия и т. д.).
Однако Вы правы, и отказ в приеме документа выражается в уведомлении, содержащем причины в силу которых документ, не может считаться поступившим в суд (п.4.4).
Право на ознакомление с материалами судебного дела является одним из ключевых в судопроизводстве, поэтому в дальнейшем, если Вы не реализуете это право, остается возможность отмены решения по этому, наряду с другими, основанию.
Дело в том, что я составил документ на одном листе, пронумеровал его и файл был
наименован: Заявление от 25102022_1л_pdf. Все как в п. 2.2.3 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251. Проверял неоднакратно. Подписан УКЭП.
Подпись прошла проверку на сайте суда.
Не должен.
Порядок
подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа
(утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251)
2.2.3. Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде отдельного файла. Наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество листов в документе (например: исковое заявление от 05122016 3 л.pdf).
Но понятие приказа вещь размытая.
Поэтому суд обязан расшифровать конкретно в чем ошибка. Чего сделано не было.
Пришлось пригрозить уголовным делом.
После чего заявление было зарегистрировано.
Данный персонаж не стоит внимания юристов, коллеги не тратьте на этого хама свое время.
Олег г. Казань
за ответ на вопрос 19911781
Фадеев, абсолютная бестолочь, а не юрист
Просто ОлеК, на хамство и оскорбления перешли, разумные аргументы закончились? Тогда с вами все ясно... ! Если в голове у человека пусто или опилки, то чужих не добавишь!