Подозреваемый рассказал о незаконных действиях дознавателей - отказ в защите и насилие в отделе полиции
1.Нет.
2.Всё зависит от Вашего статуса.
3.Нет.
4.Да. Но Вы обязательно в графе замечания к протоколу должны указать, что было нарушено Ваше право на защиту, что и послужило основанием к отказу от подписания протокола.
Ваш адвокат не могла не знать о возможности такого исхода и (после оплаты) должна была обязательно идти с вами в качестве адвоката свидетеля, чтобы пресечь подобное, опорочить опознание. Формально же при опознании не требуется адвокат, свидетелю дознаватель не обязаны предоставлять адвокат, но если вы, как свидетель, пришли с ним, дознавателю от него трудно избавиться, хотя иногда встречаются умельцы.