И если суд решит это дело в нашу пользу как быстро мы сможем получить свои деньги через судебного исполнителя?
Год назад решили купить участок в Подмосковье. У продавца документы на участок были не оформлены, мы согласились с тем, что оформление займет около 3 месяцев и по его просьбе заплатили ему аванс 30% стоимости участка (3 тысячи долларов США). От него взяли расписку в которой он указал сумму в рублях и свои паспортные данные. Через 4-5 месяцев у него возникли проблемы с оформлением этого участка и мы решили отказаться от покупки. По телефону он не отказывался отдать деньги, но говорил, что сразу отдать не может. Сейчас уже 3 месяца как пропал. К телефону подходит его жена, мобильный его не отвечает.
Вопрос: Какой шанс у нас выиграть в суде дело о возврате денег и моральной компенсации? И если суд решит это дело в нашу пользу как быстро мы сможем получить свои деньги через судебного исполнителя?
Лучший ответ
Ваше дело в случае обращения в суд абсолютно выигрышно в части возврата денег. Компенсацию морального вреда Вы явно не получите. Что касается получения денег через судебного пристава, то срок будет зависеть от того, есть ли какое-то имущество, денежные накопления или официальные источники заработка у Вашего должника.