LSN Messenger
Москва, 02.11.2022, 09:29

Как правильно оформить завещание с учетом правопреемства и возможности принятия наследства маленьким ребенком?

Вопрос №19918298 из г. Москва
опубликован 02.11.2022, 09:29
Можно ли как-то сделать: у меня есть пожилой отец, он оставил на меня завещание, я могу оставить последнюю правопреемника своего сына если погибну раньше отца? Или только он может дописать в завещании что если я не смогу принять наследство его примет мой сын? И может ли принять наследство маленький ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда

Если вы умрете раньше отца, то наследования по завещанию не будет. Наследство будет делиться поровну между вашим сыном и вашей сестрой.

Чтобы наследство отца в таком случае перешло полностью вашему сыну, надо переписать завещание и назначить вашего сына поднаследником на случай ваше смерти.

При этом если ваша сестра на момент смерти отца будет инвалидом или пенсионером, она в любом случае будет вправе претендовать на обязательную долю.

Вместо маленького ребенка оформлением документов должен будет заниматься его второй родитель, а если нет то назначенный опекун.

02.11.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. В случае вашей гибели раньше вашего отца, по праву представления наследство примет ваш ребенок и остальные наследники первой очереди согласно законодательству. Если хотите оставить наследство только сыну, пишите завещание.

02.11.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро

Ребенок сможет по правопереемству.

02.11.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Надежда, добрый день!

В завещании можно "подназначить наследника", то есть прописать условие, при котором имущество перейдет к конкретному лицу, если основной наследник умрет.

02.11.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте 🤝

Соглашусь с позицией юриста, что

В завещании можно "подназначить наследника", то есть прописать условие, при котором имущество перейдет к конкретному лицу, если основной наследник умрет.

С уважением, Дарья Алексеевна.

02.11.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как так получится? Если я непринятии завещание то может принять мой сын? У меня есть еще сестра и она сможет тоже претендовать на наследство, а я хочу в случае чего что бы наследство отца досталось сыну а не ей

ответить.

02.11.2022, 09:42

Если вы умрете раньше вашего отца, даже при составленном на вас завещании имущество будет считаться незавещаным - таков закон - и будет наследоваться по закону, то есть будет разделено между вашим сыном и вашей сестрой. Лучший вариант - пусть ваш отец "подназначит наследника" в своем завещании.

02.11.2022, 09:49

Здравствуйте!

В ст. 1121 ГК РФ названы случаи, когда к наследованию призовут подназначенного претендента:-основной претендент (по завещанию или по закону) умирает раньше наследодателя;-основной претендент умирает одновременно с завещателем;-основной правопреемник умирает после смерти наследодателя, но не успеет принять наследство;-основной правопреемник не примет наследство по другим причинам.

Таким образом, Ваш отец должен "изменить" (составить новое) нынешнее завещание. В нем должны быть предусмотрены варианты подназначения наследника – это условия в завещании, в соответствие с которым имущество перейдет к конкретному лицу в случае смерти основного наследника. Обратитесь к нотариусу.

02.11.2022, 09:54