Может ли представлять интересы свидетеля в суде по уголовному делу не адвокат а юрист по доверенности?

Лучший ответ

Нет! УПК РФ четко раскрывает права свидетеля, пользоваться юридической помощью оказываемой адвокатом...

Здравствуйте! Да, может, так как к примеру в мировом суде представителем может быть любое лицо, допущенное судом по заявлению ходатая. Специальных положений о том, что адвокат представляет интересы и права свидетелей или гражданских ответчиков, в УПК РФ нет, а значит, их могут представлять также лица, не являющиеся адвокатами.

Такого права у свидетеля нет. Только адвокат.