Суд вынес решение о взыскании долга у наследников - как заставить их платить?
Вступила в наследство 1/4 после смерти родственника, после чего банк обратился в суд для взыскания долга наследодателя с наследников.. судом было вынесено решение о взыскании задолженности с меня и ещё 2 х наследников, при этом я плачу долг, а они не платят... Можно ли обратится в суд, что бы их обязал исполнить свои обязательства перед банком? Или обратится в суд об изменении порядка и способа исполнения решения суда. .. Подскажите пожалуйста, как правильно.
Нельзя. Нет правовых основании. Можете взыскать с других наследников уплаченные вами средства ща вычетом вашей доли.
Татьяна, добрый день!
Нет, то что вы перечислили это не то. То, что вы заплатите сверх своей суммы долга вы можете взыскать с других должников в порядке регресса. Ст. 323 ГК РФ:
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью., а также: ст 325 ГК РФ:
должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;