LSN Messenger
Якутск, 02.11.2022, 11:35

Срок дисциплинарной ответственности для работника, совершившего проступок, - 03.11.2022 года или 02.11.2022 года?

Вопрос №19918829 из г. Якутск
опубликован 02.11.2022, 11:35
Работником совершен дисциплинарный проступок 01.10.2022 г. о котором руководителю стало известно 03.10.2022 г. В этот же день руководитель издал приказ о проведении служебной проверки. Когда истекает месячный срок для привлечения к дисциплинарной ответственности? 03.11.2022 г. или 02.11.2022 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! Согласно части третьей статьи 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Т.к. обнаружен 03.10.2022, то месячный срок истекает 02.11.2022, т.к. отсчет идет со дня обнаружения дисциплинарного проступка, а не со следующего дня.

02.11.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Александра!

Согласно части третьей статьи 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Поскольку в Вашем случае проступок был обнаружен 03.10.2022 г., то срок применения взыскания истекает 02.11.2022 г.

02.11.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

------

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

------

Месяц в понятии ТК это 30 дней а так как в октябре 31 день, то соответственно месячный срок истекает 02.11.2022 то есть сегодня.

02.11.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ срок исчисляется с момента обнаружения, то есть с 03.10.2022. Срок истекает 03.11.2022 года.

02.11.2022, 11:44

Действия работодателя незаконны, привлечь работника по ст. 193 ТК РФ можно в течении месяца с момента обнаружения проступка.

В данном случае все сроки истекли, а именно 02.11.2022.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

02.11.2022, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Предусмотрен месячный срок со дня выявления проступка.

02.11.2022, 14:44

А в случае нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы с 04.10 по 14.10 (11 дней), то получается месячный срок сдвигается на 11 дней и будет истекать 13.11?

02.11.2022, 14:25

В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

02.11.2022, 14:37