Займ на 3000 рублей перерос в судебный иск на 10100 рублей - что делать?
Здравствуйте, Мария! Если именно иск, то нужно понимать, что трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании ст.203 ГК РФ. Но нужно обязательно заявить о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Здравствуйте!
Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление
Напишите юристу в личном сообщении!
Здравствуйте, Мария!
Вам возможно пришел судебный приказ.
Есил это так, то его можно отменить, подав заявление в суд.
Если же пришел именно иск, то по нему надо готовить возражения (ст. 35 ГПК РФ).
В любом случае говорить что-то предметно можно, если увидеть Ваши документы.
Вы не прикрепили этот иск.
Думаю, что Ваша проблема решаема.
Добрый день
---
Вам нужно подать в суд на отмену судебного приказа. Если вы не согласны с сумой возмещения.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если судебный приказ уже вынесен и вы узнали с момента когда произошло списание, то целесообразно подать заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа. В случае если были списания, то в дальнейшем провести поворот исполнения.