Как защитить себя и детей от угроз клиента и решить проблему с долгом в 2 миллиона рублей?
Очень нужен ваш совет.
У меня был ИП, магазин работал несколько лет. В пандемию было очень тяжело, но потихоньку все начало налаживаться. Перед военной операцией у меня сделали заказ четыре клиента. Но с этой ситуацией все остановилось, ценник вырос в несколько раз. Вернуть деньги не могу с производств. Клиенты ждать товар с опозданием не захотели, сказали вернуть деньги. Я попросила подождать немного, сама по частям буду возвращать. Общая сумма моего долга около двух миллионов. Но ждать они не хотят. Трое написали заявление, но в возбуждении дела было отказано. Ещё один угрожает расправой мне и детям. Я сейчас работаю и по частям хоть и не большим отправляю им деньги, чеки сохраняю. Боюсь за детей и себя. Что мне делать с угрозами и как себя вести. Могу ли я отправлять и ему частями и не отвечать на его угрозы и оскорбления?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы правильно делаете, что возвращаете деньги. Ваши кредиторы могут только подать гражданский иск о взыскании с вас денежной суммы. И чем быстрее вы отдадите, тем меньше будете должны. Можете зафиксировать угрозы (видео или аудио) и обратиться в правоохранительные органы.
Не нужно отвечать на угрозы и оскорбления.