Петропавловск-Камчатский, 02.11.2022, 13:02

Отмененный судебный приказ - кто вернет исполнительский сбор - УК или приставы?

Вопрос №19919171 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.11.2022, 13:02
Управляющая компания подала заявление на судебный приказ за коммунальные услуги. С лицевого счета собственника была снята сумма задолженности по платежам. Собственник не согласился с приказом, направив возражения. Приказ был отменен, так как в период образования задолженности собственниками были уже другие лица, что не смогла проверить управляшка. Сумму, взысканную приставами бывшему собственнику вернули, кроме исполнительского сбора. Кто бывшему собственнику должен вернуть сумму исполнительского сбора - приставы или УК, по недосмотру которой был вынесен судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Т.е. судебный приказ отменен (ст.128-129 ГПК РФ), то в этом случае т.к. исполнительский сбор (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") был взыскан в доход государства, то претензии по этому поводу нужно предъявлять к распорядителю бюджетных средств - ФССП согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 550 "Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора". В случае отказа взыскивать с казначейства.

02.11.2022, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте заявление приставу на возврат исполнительского сбора в связи с отменой судебного постановления.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 (ред. от 14.10.2022) "Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора"

п. 2. Правил - Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

02.11.2022, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пристав конечно, деньги взысканы же в пользу бюджета.

02.11.2022, 13:01

Добрый вечер, в вашем случае необходимо обращаться с письменным заявлением к судебному приставу!

Обратить внимание нужно на Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 (ред. от 14.10.2022) "Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора"

п. 2. Правил - Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Думаю ответе дан полностью по вашему Вопрому.

02.11.2022, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 (ред. от 14.10.2022) "Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора" исполнительный сбор возвращает пристав.

Необходимо подать соответствующее заявление нарочно, почтой, гос.услугах.

02.11.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой Вы, вероятно, сами уже успели ознакомиться.

Во-вторых, в части 10 статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ указаны основания для возврата должнику суммы исполнительского сбора именно судебным приставом-исполнителем, который своим Постановлением взыскал с должника в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ на основании судебного приказа, исполнительский сбор.

Статья 112. Исполнительский сбор

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

В-третьих, должнику нужно ознакомиться с "Правилами возврата должнику исполнительского сбора", утвержденными Постановлением Правительства РФ № 550 от 21.07.2008 г., написать Заявление в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя с указанием своего счета в банке о возврате ему суммы исполнительского сбора и передать один экземпляр этого Заявления с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа в канцелярию подразделения ФССП РФ под роспись на 2-м экз. Заявления.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.

02.11.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
Очень обстоятельный и полезный ответ. Спасибо!

Уточнение. Судебный приказ был отозван управляющей компанией в связи с выяснением ею личности собственника в период образования задолженности.

02.11.2022, 13:30
Это лучший ответ

Это не важно. Если судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) был отменен, то это достаточное основание для того, чтобы согласно пункту 2 Правил

возврата должнику исполнительского сбора (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 550) для возврата исполнительского сбора:

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

02.11.2022, 13:34

Здравствуйте, Владимир!

Сумму сбора надо взыскивать с УК.

Потому что вины приставов нет. Они как положено ее взыскали.

А вот УК своими действиями причинила убытки.

Т.е. сумма этого сбора может быть истолкована как убытки, которые возникли по вине УК (ст. 15 ГК РФ)

02.11.2022, 16:24