Работодатель удержал неверно начисленную зарплату после больничного - нужно ли было уведомить сотрудника?
Добрый вечер, Клавдия.
Давайте немного подробнее разберем ситуацию.
Без письменного согласия должны составить акт что это была счетная ошибка. Вместе с актом должна быть комиссии которая это подтверждает. И предложение вернуть эту сумму в добровольном или судебном порядке.
- В Вашем случае удержание возможно, так как вы даете на это согласие, но обратимся к закону!
Удержания из зарплаты возможны только в случаях, которые предусмотрены ТК РФ и федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Удержать можно не более 20 %, а в отдельных случаях — не более 50 % зарплаты. Удерживать до 70 % зарплаты можно только в исключительных ситуациях (ст. 138 ТК РФ). Но ограничения действуют только тогда, когда деньги удерживаются по решению работодателя или уполномоченных органов.
Он не мог удержать сразу всю сумму, это нарушение законодательства, рекомендую подать жалобу в трудовую инспекцию.
Вы можете не вникать в обстоятельства дела, равно как обратиться жалобой в прокуратуру с просьбой провести всестороннюю проверку на предмет о нарушения ваших трудовых прав.
Добрый день
---
Тут не перерасчет а счетная ошибка. По сути работодатель должен был назначить служебную проверку и выявить и наказать виновных, только после этого предложить Вам выплачивать частями излишне выплаченную зарплату.
Я бы на вашем месте написал жалобу в прокуратуру, так как ваши права явно нарушены
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);