LSN Messenger
Уфа, 02.11.2022, 15:12

Можно ли продать доли в квартире, когда есть прописанные без доли племянники?

Вопрос №19919665 из г. Уфа
опубликован 02.11.2022, 15:12
Могу ли я продать доли дочери, сына и мою, они согласны. Одна доля остаётся у матери, и там ещё прописаны племянники без доли и их родители. Они прописались и ждут получения сертификата на квартиру. Или мне продать только свою долю 1/4.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продавать и свою долю, и доли детей. НО через согласие опеки, которая еще запросит согласие отца (отцов) детей.

02.11.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если ваши дети совершеннолетние, то вы вместе с детьми можете продать ваши доли. Если несовершеннолетние, то на это нужно разрешение органа опеки и попечительства. При этом нужно соблюсти право преимущественной покупки вашей матери (предложить сначала ей купить ваши доли).

02.11.2022, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дети совершонолетние, а племянники не будут мешать.

02.11.2022, 15:18

Племянники не помешают, т.к. они не собственники.

02.11.2022, 15:20

Как это племянники не будут мешать, если они прописаны в доме? Кто же у вас купит ваши доли с прописанными в нем людьми? Нашли такого покупателя?

02.11.2022, 15:21

Тогда даже согласие опеки не требуется, но требуется согласие самих детей. Т.е. не вы продаете все доли, а вы вместе с детьми продаете доли. Ну и учитывая, что отчуждаются доли, предварительно следует уведомить сособственника об условиях сделки или получить от него отказ.

Кроме того, сдела обязательно через нотариуса т.к. отчуждаются доли.

02.11.2022, 15:22

Ну хотя бы продать свою 1/4 долю. А племянники так и будут прописаны.

02.11.2022, 15:27

Юридически вы не ограничены ни в продаже своей доли, ни в продаже долей вместе с детьми.

Вопрос стоимости долей, особенно при регистрации третьих лиц, и наличия покупателей на это имущество мы здесь не обсуждаем. Она может вас неприятно удивить. Но это рынок. Покупать часть непонятно чего, да и с "домовыми"?

02.11.2022, 15:35

Так продавайте. Закон это позволяет. Вы уже такого покупателя доли нашли,? Или найдете?

02.11.2022, 15:50