Жильцы не могут вернуть свой домофон после установки нового - история неприятностей с компанией Дом.ру
Уже больше месяца боремся. Ситуация следующая. В один из дней в нашем подьезде сняли наш домофон и установили домофон Дом. Ру. вывесили обьявление - номер для временного входа и дату когда будут выдавать ключи. (1 бесплатно-остальные по 200 р/шт) по телефону компании сначала сообщили что это городская программа.
1.жильцами подьезда было составлено письмо с просьбой вернуть наше оборудование. И список с подписями всех жильцов. Заявка была долго на рассмотрении. В день когда выдавали ключи - кто-то взял, кто-то отказался. Мне как предстедателю дом. комитета - даже не принесли ключи., как и моему заместителю. Хотя мы были дома весь день специально. На мою заявку спустя неделю-мне ответили что ключи более не выдаются бесплатно (только 7 дней) и надо либо ехать - либо оплачивать доставку 300 р.
2. в конкретно моей кв. стал оч плохо работать домофон (трубка) на что мне мастер (от дом. ру-"цифрал сервис центр") ответил - меняйте на новую. Иначе не решить проблему.
3. пользование видеодомофоном возможно только при помощи приложения в смартфоне - в нашем доме большинство пожилых-с кнопочным. На вопрос возможности установки видеотрубки-отказ - компания не занимается этим.
4. проблема с работой всех домофонов (трубок в кв) - нет "отклика" что очень важно. Ответ тех службы-данный домофон Дом. ру не имеет такой функции - ее установка не возможна.
5. на наше обращение в адрес компании-пришел ответ подписанный ген. директором ООО"цифрал сервеис центр" где сообщалось что было собрание собственников (приложили акт) была счетная комиссия в лице 2 х собственников. , прислали также доп соглашение к договору и список голосовавших. По факту: жильцы посмотрев эти документы сказали - что их просили поставить подпись только о получении ключей., лица указанные в кач. счетной комиссии - сказали что их в эти дни даже не было дома. Подпись сказали стоит не их.! (подделка!?) многие жильцы подтвердили что при подписании "за" установку - собирающий подписи сотрудник давил на них "все уже согласились-только вы остались, вам никто уже не вернет оборудование старое " и тд.
Договор на наш старый домофон у нас еще действующий и с абсолютно др.юр лицом. Как правильно и куда обращаться? Хотели написать заявление в жил. инспекцию и прокуратуру., полицию. Как правильно это сделать? Могу ли я от лица жильцов это сделать, дабы не зайдействовать в этом всех жильцов подьезда (да и мало кто сможет) тк по факту - собрания не было, подписи подделаны, оборудование снято и не понятно где оно, и все без согласия и ведома жильцов.
Лучший ответ
Несмотря на то, что домофон конкретно не отнесен к общему имуществу МКД по всем признакам он таковым является. Его установка, переустановка недопустима без проведения общего собрания.