Застройщик требует оплату за лоджию по коэффициенту 0,5 - каковы правовые основы в данной ситуации?

06.2012 подписан акт сверки взаиморасчетов с застройщиком, он соответственно затянул все сроки передачи квартиры и акт приемки передачи не подписан. Застройщик в договоре ДДУ посчитал лоджию по коэфф 0,5 и сейчас это обнаружил, начал требовать оплату ссылаясь на арифметическую ошибку. Кто-нибудь может подсказать насколько прав застройщик в данной ситуации при подписанном акте-сверке?. В ДДУ указана площадь квартиры с учетом лоджий и балконов про коэфф. Ничего не сказанно. Спасибо!

Лучший ответ

Площадь балконов, лоджий и т.п. не относится к жилым помещениям, необходимо ознакомиться с условиями договора, подписанный акт сверки взаиморасчетов - весомый аргумент для Вас.

Здравствуйте.

Вы также имеете право обратиться к Застройщику с требованием о выплате неустойки в связи с затягиванием сроков. Подписанный акт, это значительный для Вас плюс в данной ситуации.

Пишите претензию, Откажут, подавайте в суд, взыскивайте неустоцку и что там у Вас по договору.

Когда то существовали данные кофициэнты,балкон=0,25%,лоджия=)0,5%,веранда=0,75%,но это относилось к другому,в Вашем случае,надо смотреть договор,что там написано насчет площади квартир и как они относятся к выше приведенным коофициэнтам. Дело в том,что площадь балконов и лоджий,не является жилым помещением.