Вопросы о площади квартиры и лоджии - оплата ЖКХ и правоустанавливающие документы
Заключил ДДУ в мае 2015 года, в марте 2017 дом был сдан и 16,03,2017 я подписал "предварительный акт приемки-передачи квартиры." Согласно ДДУ квартира "общей проектной площадью 37,46 кв.м. (с учетом площади лоджии 2,76 кв.м. с коэффициентом 1)" мною была полностью оплачена (в том числе за счет ипотечного кредита). Так же застройщик заявил что по результатам обмеров БТИ общая площадь квартиры составляет 38,6 кв.м. и указал это в "предварительном акте приемки-передачи квартиры." Правильно ли я считаю что мне за площадь лоджии надо будет платить за услуги ЖКХ также как и за спальню например (из расчета все одной общей площади)? Так как в в будущем я планирую продавать квартиру, может ли у потенциального покупателя возникнуть законный вопрос: почему у меня в правоустанавливающих документах указана просто "общая площадь квартиры равна 38,6 кв.м.", а фактически общая площадь 35,84 кв.м. и лоджия 2,76 кв.м.? Разве может БТИ мерить еще и лоджию как общей площадью (согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общей площадь жилого помещения (квартиры) не могут быть балконы, лоджии, веранды и террасы; кроме того после введения в действие нового ЖК РФ (с 01.03.2005 г.) первый абзац п.3.37 Инструкции в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, не действует)?
Лучший ответ
Здравствуйте. БТИ может так мерить, потому что они это делают в целях учета всех помещений жилого дома.
А платить Вы за лоджию не будете, так как она не входит в общадь квартиры. Площадь лоджии указывается как площадь, с учетом холодных помещений. Получите техпаспорт - там все площади будут указаны.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Элементарный вопрос и абсолютно противоречивый ответ. И если площадь лоджии не входит в общую площадь квартиры (как указано в ответе), то почему по результатам обмеров БТИ "общая площадь квартиры составляет 38,6 кв.м."?