Сыктывкар, 02.11.2022, 19:03

Как отказаться от предложения работодателя о делении отпуска на 72 дня, если нет желания брать отпуск зимой?

Вопрос №19920378 из г. Сыктывкар
опубликован 02.11.2022, 19:03
Работодатель заведующая, предлагает делить отпуск 72 дня, работаю воспитателем в логогруппе и зимой, отпуск брать нет желания, т.к напарника придётся работать целыми днями две недели. Могу ли не согласится с предложением делить отпуск и отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 125 ТК РФ предусматривает только одно условие для разделения отпуска на части - это соглашение между работником и работодателем. Нет согласия работника - нет и соглашения, а значит - нет и оснований для разделения отпуска. Обратите внимание, что ни указанная норма ТК РФ, ни иные нормы трудового законодательства не предусматривают для работодателя права разделить отпуск принудительно, в т.ч. и со ссылкой на "производственную необходимость". Пишите жалобу в государственную инспекцию труда, пусть проверяют и разбираются, больше тут пока что посоветовать нечего. Такие дела.

02.11.2022, 23:24

Здравствуйте. Можете отказаться. Деление отпуска возможно только с согласия работника.

02.11.2022, 18:28

Есть у вас такое право.

02.11.2022, 18:28

Вправе отказаться от деления отпуска, при давлении жалуйтесь в ГИТ Роструда.

02.11.2022, 18:49

Здравствуйте, уважаемая Юлия Анатольевна!

Во-первых, все вопросы, связанные с предоставлением работникам, работающим по трудовым договорам, в т.ч. в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, регулируются статьями 115, 120-127, 136, 321 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, в т.ч. дополнительного оплачиваемого отпуска, без согласия работника работодатель не вправе (смотрите статью 125 ТК РФ).

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Всего Вам доброго.

02.11.2022, 19:32

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если Вашего согласия на разделение отпуска нет, то можете отказать работодателю и не согласиться делить отпуск. А производственную необходимость работодатель может решить посредством подменного работника.

02.11.2022, 19:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

03.11.2022, 18:21

Работодатель ссылается на производственную необходимость.

02.11.2022, 19:06

Работодатель ОБЯЗАН ссылаться на статьи Трудового кодекса РФ и на их положения! Вот и пусть Работодатель Вам укажет такую статью Трудового кодекса РФ. Кроме статьи 125 Трудового кодекса РФ, которая регулирует вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части и отзыв работника из отпуска (с его согласия!), нет в Трудовом кодексе РФ статей, которые дают право Работодателям без согласия работника разделять на части его ежегодный оплачиваемый отпуск по "производственной необходимости".

Всего доброго.

02.11.2022, 19:37

Вправе отказаться от деления отпуска, при давлении жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Сатиков вводит в заблуждение, татарин даёт неверный ответ.

- см. ст. 125, 352 ТК РФ.

02.11.2022, 20:13