Сможет ли суд признать его недееспособным и сыграет ли это роль плюса в нашу пользу?
Владислав, если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
Выписать, то есть снять с регистрационного учета "в никуда" можно. Однако для конкретного случая надо иметь больше информации. Отвечать за долги этого гражданина другие квартиросъемщики не должны (если у них нет супружеского имущества). Относительно возможности оспорить договор - исключить ее нельзя, поскольку человек такой, что с психикой у него не все в норме. Кроме того, в договоре планируете затронуть важное право - свобода передвижения. В этой связи любые действия и договоры надо заблаговременно продумать и спланировать, желательно вместе с юристом.