Можно ли отдать ребёнка в школу в Рф,если ребёнок гражданин Киргизии и какие нужны документы.

Лучший ответ

Добрый день,

Дети иностранных граждан, как и дети граждан РФ, имеют право бесплатно обучаться в школе.

Нужно предоставить следующие документы:

– свидетельство о рождении ребенка, копия свидетельства о рождении;

– нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении на русский язык;

– миграционная карта ребенка;

– уведомление о постановке ребенка на миграционный учет по месту пребывания его родителей (регистрация);

– паспорт одного из родителей, копия паспорта;

– миграционная карта одного из родителей, копия миграционной карты;

– уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация) одного из родителей, копия регистрации.

У Вас также могут потребовать:

– медицинский полис ребенка;

– сертификат о прививках – оформляется в специальных медицинских учреждениях;

– медицинское заключение о прохождении ребенком медосмотра и отсутствии опасных заболеваний – пройти его можно в специальных медицинских учреждениях;

– медицинскую карту ребенка – заводится и заполняется при прохождении медосмотра, либо привозится из страны происхождения;

– личное дело учащегося – если ребенок ранее обучался в российской школе;

– аттестат об основном общем образовании (при поступлении в 10 или 11 классы).

Вы обязательно должны заранее составить короткое заявление о приеме ребенка в школу – в 2 экземплярах.

Заявление составляется на русском языке от имени одного из родителей на имя директора школы, в нем указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения и гражданство ребенка, а также данные его родителей.

В некоторых случаях ребенок должен будет пройти особую комиссию, которая определит степень его готовности к школе, знание русского языка и решит, в какой класс ребенок пойдет учиться.

В случае отказа по причине отсутствия мест, требуйте письменный отказ и обращайтесь в Комитет или Департамент по образованию – он есть в каждом регионе. Здесь вам помогут узнать текущую ситуацию и направят в подходящую школу, находящуюся близко к месту проживания.

Спасибо, буду знать.