LSN Messenger
Саратов, 02.11.2022, 21:23

Может ли адвокат подать тайное ходатайство о запросе сведений о вкладах одного из супругов без их развода и суда?

Вопрос №19920981 из г. Саратов
опубликован 02.11.2022, 21:23
Может ли адвокат одного из супругов, без ведома другого супруга (тайно), подать ходатайство в суд о запросе сведений о наличии у него вкладов в банках, если супруги не в разводе и суда не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не может его подать просто как один самостоятельный документ, но может с исковым заявлением подать, для этого не нужно расторгать брак.

02.11.2022, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

02.11.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Может только с исковым заявлением подать.

02.11.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может ли адвокат одного из супругов, без ведома другого супруга, подать исковое заявление и ходатайство о запросе сведений о наличии у него вкладов в банках, или надо второго супруга об этом уведомлять?

02.11.2022, 21:44

При подаче иска документы должны направлены быть и другой стороне по п.6 ст.132 ГПК РФ,но если сторона не получит - то вот и получить, что об этом узнает не сразу.

02.11.2022, 21:49