Вопрос по возможности подачи апелляции в уголовном деле по статье Жестокое обращение с животными рассматривает ситуацию, когда дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием подсудимого и расс

Уголовное дело по 245 статье "Жестокое обращение с животными". Я не являюсь участником процесса. Потерпевших нет, так как погибшее животное было бездомным. Дело рассматривалось мировым судьёй. Вынесено Постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого. В законную силу ещё не вступило. Вопрос: Учитывая, что объектом преступления является общественная нравственность, и что преступление освещалось в СМИ (о нём мог узнать неограниченный круг лиц), могу ли я подать апелляцию в вышестоящий суд? Считаю, что была нарушена подсудность: в соответствии с 31 статьёй УПК мировые судьи такими полномочиями не обладают. 6 ноября истекает 10 дней со дня вынесения Постановления. Если нельзя подать апелляцию, то что надо подавать?
Лучший ответ

Мировые суды рассматривают дела о преступлениях с санкцией не более 3 лет лишения свободы. По ч.1 ст.245 УК РФ санкция до 3 лет. Это мировой суд.

Если же там группа лиц или садистские методы или присутствие ребенка, то тогда ч.2 ст.245 УК РФ, а это уже районный суд. Там санкция до 5 лет. Сами никаких жалоб на решение суда вы подать не можете, так как вы не участник процесса. Но может решение опротестовать прокурор, по вашему заявлению.

Спасибо за дельный совет!

Если вы не являетесь участником процесса, то апелляцию ав подать не можете. Но можете обратиться прокуратуру с просьбой подать апелляционное представление на приговор.

Спасибо! Именно этот нюанс я и хотела выяснить: как не участнику процесса попробовать вмешаться в этот самый процесс.

Не можете подать апелляцию, однако можете обратиться с жалобой прокурору.

В жалобе изложите все свои доводы.

Почему вы решили, что нарушена подсудность? По какой части указанной статьи рассматривалось уголовное дело?

Спасибо за грамотный ответ!