Архангельск, 03.11.2022, 00:49

Директор госучреждения отказала в бесплатном обучении - может ли работник подать на нее в суд?

Вопрос №19921384 из г. Архангельск
опубликован 03.11.2022, 00:49
Локальным актом государственного учреждения предусмотрено, что работник учреждения должен ежегодно повышать свою квалификацию на бесплатных дистанционных курсах от министерства для подведов. Однако директор данного учреждения отказалась подписывать заявку на работника в министерство, без которой он может обучиться только как частно лицо за свой счет (платно.) У меня вопрос: может ли работник обучиться за свой счет, а потом подать на директора исковое в суд и взыскать с нее деньги за обучение, так как она нарушила свой собственный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Александровна! В данном случае директор не права. Однако т.к. в локальном нормативном акте (ст.8 Трудового кодекса РФ) предусмотрено. Что обучение должно быть бесплатным, а это поставлено в зависимость от воли директора, то требование неисполнимо, но нет указания на то, что должна производиться оплата за оказанные Вам услуги по договору возмездного оказания услуг по обучению (ст.779-783 ГК РФ). В этом смысле Вы вправе подать служебную записку, чтобы Вас включили в списки обучающихся, а в случае отказа подавать жалобу в Государственную инспекцию труда.

03.11.2022, 09:37

Абстрактный вопрос. Чтобы директор подведомственного учреждения определял для министерства, как оно обязано обучать работников министерства (подведомственных организаций) - верится с трудом, уровень правомочий весьма разный.

03.11.2022, 01:51

Министерство только предлагает программы обучения, директор решает, кого учить, а кого нет, в свое приказе.

03.11.2022, 07:43

Доброе утро.

Если работник обязан пройти обучение по локальному акту

А директор не пустил, нарушив этот акт, и пришлось самому за свой счет учиться.

То можно на него подать

✅ жалобу

✅ иск

✅ претензию

Так как работник по его вине понес убытки, при чем что учеба обязательна для работы.

Есть глава 38 ТК

Если вы не пройдете курсы и вас не допустят до работы, то работодатель несет за это ответственность и должен компенсировать, вы за свой счет не обязаны вообще.

Статья 234. ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

03.11.2022, 07:52
Это лучший ответ

Уважаемая Лариса Александровна!

В Вашем вопросе есть не устранимые противоречия,

С одной стороны Вы пишете

Локальным актом государственного учреждения предусмотрено, что работник учреждения должен ежегодно повышать свою квалификацию на бесплатных дистанционных курсах от министерства

И тут же указывает, что

директор решает, кого учить, а кого нет, в свое приказе.

Т.е., если локальный нормативный акт в соответствии со ст. 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации ТК РФ носит обязывающий характер, то должностное лицо, его издавшее и должно следить за его исполнением

Далее. Если работодатель обязывает приказом сотрудников проходить обучение, то все затраты должна нести организация

Прямой отказ работодателя исполнить свою обязанность, связанную с переобучением сотрудника, или склонение работника к самостоятельной оплате такого обучения незаконны и являются явным злоупотреблением. В этом случае сотрудник вправе обратиться с соответствующей жалобой в ГИТ или прокуратуру.

03.11.2022, 08:23

Добрый день, Лариса Александровна!

Да, вы вправе в судебном порядке взыскать средства за обучение, если директор нарушила локальный нормативный акт, в порядке ст. 391, 392 ТК РФ.

Не пропустите срок исковой давности.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

.

03.11.2022, 08:48

Здравствуйте, Лариса Александровна! В данном случае директор не права. Однако т.к. в локальном нормативном акте (ст.8 Трудового кодекса РФ) предусмотрено. Что обучение должно быть бесплатным, а это поставлено в зависимость от воли директора, то требование неисполнимо, но нет указания на то, что должна производиться оплата за оказанные Вам услуги по договору возмездного оказания услуг по обучению (ст.779-783 ГК РФ). В этом смысле Вы вправе подать служебную записку, чтобы Вас включили в списки обучающихся, а в случае отказа подавать жалобу в Государственную инспекцию труда.

03.11.2022, 09:37

Здраствуйте!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Вы вправе подать служебную записку, чтобы Вас включили в списки обучающихся.

Директор не прав в данном случае, правда и закон на вашей стороне.

(ст. 8 ТК РФ)

Вы можете пожать жалобу в Государственную инспекцию труда. А так же в Прокуратуру.

03.11.2022, 21:40

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034