Вопрос увольнения заместителя директора при реорганизации организации - основания и ответственные лица

Очень нужно! Наше учреждение реорганизуется путем присоединения к другой организации... несколько должностей сокращаются, в том числе и должность зам. директора, на которого по приказу министерства еще и возложены обязанности И.О. директора. В организации к которой мы присоединяемся в штатном расписании ставка зам. директора имеется, вакантная, но наш зам. директора переходить в новую организацию отказывается. Уведомление о том, что он будет уволен по сокращению получил во время от министерства. Приказ по которому на него возложены обязанности И.О.директора будет аннулирован министерством в последний день работы реорганизуемого учреждения. Объясните пожалуйста, кто должен уволить зам. директора? Министерство? Но трудовой договор они с ним не заключали... или директор учреждения к которому присоединяется наше? И по каким основаниям? По сокращению или по собственному желанию?
Лучший ответ

Должен уволить директор учреждения к которому присоединяется ваше по сокращению численности.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!