Почему новому собственнику начисляют пени на задолженность по капремонту, если задолженность погашена старым владельцем?
Ситуация такая: при осмотре квартиры продавец сообщил, что имеются долги по квартплате. Перед подписанием договора купли-продажи продавцу выделили сумму на погашение всех долгов (брали из квитанций). До подписания договора и перехода прав собственности старый владелец погасил все долги, в том числе капремонт. После смены собственника пени приходят новому владельцу. На каком основании?
В силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Да, сказано, что обязанность есть у всех собственников, что при переходе права собственности переходит обязательство по оплате расходов на капремонт, в том числе не исполненная обязанность по уплате взносов. Но ни слова про пени, штрафы, неустойки.
А ведь пеня (разновидность неустойки, штрафа по ГК РФ) - это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
До возникновения прав собственности на объект новый владелец не подозревал о наличии наличии пени, не мог неисполнить или ненадлежаще исполнить обязательства в силу отсутствия таковых. Если задолженность по капремонту оплачена до перехода прав собственности, то новый владелец никак не является должником.
Если в случае обязательства по оплате расходов на капремонт и обязанности по уплате взносов на капремонт вопросов нет, так как это прямо сказано в законе, то по пеням есть большой вопрос. Это не расходы и не взносы. Это штраф или неустойка, применяемая к лицу, которое в данном случае, должником не является никак.
Подскажите, на основании чего начисляются пени на задолженность по капремонту на имя нового владельца, если сама задолженность погашена старым владельцем? Почему всегда применяется ссылка на ч. 3 ст. 158 ЖК РФ в вопросах начисления пени на задолженность по капремонту, если в этой части нет ни слова про пени, штрафы, неустойку?
Лучший ответ
Если задолженность погашена, пеня начисляться не должна.
Спасибо за объяснение!
С приобретенной собственность переходят и долги, месли иное не предусмотрено дкп.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!