Новосибирск, 03.11.2022, 06:59

Племяннику предложили академический отпуск перед весенним призывом - право или обязанность?

Вопрос №19921695 из г. Новосибирск
опубликован 03.11.2022, 06:59
Племяннику пришла повестка, съездил в военкомат, а ему говорят брать академический отпуск в техникуме и проходить мед. ком. Мол, в весенний призыв готовиться. Ему осталось учиться до февраля 24 г.Поясню: после школы (9 кл) учился в училище, закончил, пошёл учиться в техникум. И осталось около 1,5 лет. Могут заставить взять Академ, или это (обучение) право человека? И что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

У вашего племянника имеется отсрочка от призыва на период учебы, и при этом в военкомате ему советуют отказаться от отсрочки. Если учебное заведение аккредитовано как должно, в таком случае племянник может закончить учёбу, а уже за тем служить.

03.11.2022, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, за ответ!

Должны дать доучиться.

03.11.2022, 07:12

Не слушать их, они, как всегда, врут. Никто не может вас заставить брать академ. Отпуск.

03.11.2022, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, за ответ!

Съездила в военкомат, ни в какую-бери Академ и всё! Объясняя статьёй ф. З. 53 ст. 24, п. 2, подпункт "а". Мол, отсрочка даётся один раз, а он получает второе среднее образование. Приходил он по повесткам в декабре 21 и в июле 22 г, говорили, ждите звонка. Что делать, подскажите?

07.11.2022, 07:56

Здравствуйте Ирина

Если речь идет именно о техникуме, то это уже не среднее, а средне-специальное образование.

07.11.2022, 08:02