Как заявить иск о материальном ущербе в суде после повреждения входной двери - сумма, условия и наличие свидетелей.

Мне умышленно повредили входную дверь. Будет проведена досудебная экспертиза по факту установления суммы ущерба. Участковый будет передавать материалы дела в суд. Могу ли я в суде заявить ходатайство о материальном ущербе с ответчика? Какую сумму можно заявлять? При данном происшествии присутствовал мой несовершеннолетний ребёнок (9 лет) и я-мама, нахожусь в положении на 8 месяце беременности. Мы были сильно напуганы, пережили сильные переживания. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Не ходатайство, а исковое заявление вправе подать о взыскании суммы.

Спасибо за ответ

Можете предъявить, сумм можно любую указать. Но свое моральное состояние желательно подкрепить справками врача (давление т.п.)

Выражаю признательность за помощь.

Сумму взыскания установит экспертное заключение, размер морального вреда подтверждается медицинскими справками.

Ответ отключен модератором