Что лучше выбрать - самозанятость, отсутствие работы или официальное трудоустройство во время процедуры банкротства?

На данный момент прохожу процедуру банкротства. Оплатил арбитражный суд, госпошлину. Сейчас официально не работаю. Мне сказаали, чтбы до суда оформил самозанятость или справку о том что я не работаю. Или устроиться официально. Что лучше сделать? Спасибо.
Лучший ответ

Доброе утро!

Если устроитесь официально, то ежемесячно финансовый управляющий будет выдавать прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

Если доходы будут выше этого минимума, то разница пойдёт в конкурсную массу.

Поэтому как в той песне: "Думайте сами, решайте сами... ".

Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро

Если устроитесь будут с зарплаты высчитывать.

Спасибо за дельный совет!

А вы и не обязаны трудоустраиваться. Справку в ЦЗН берите, что не стоите на учёте и этого достаточно.

С ваших доходов и будут гасить долги кредиторов. А вам это надо?

Зачем вообще банкротится. Если нет имущества и вы зарабатывать можете неофициально? Для должников работающих установлен гарантированный прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, с 01.06.22 15 172,00 руб., либо по региону проживания должника, если прожиточный выше чем в России.

Внесудебно со временем можно банкротится через МФЦ и бесплатно. Возможно вы и сейчас подпадаете под это, долги от 50 000,00 до 500 000,00 руб. закрыть за 6 месяцев возможно.

Спасибо, теперь все ясно.

Арбитражный суд не оплачивается.)) Кто сказал? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.