Этапы банкротства - как проходит процедура и когда списываются долги?

Вопрос №17914060 из г. Томск
опубликован 26.10.2020, 13:02
Меня интересует такая ситуация. Я обратился в ЮрАгентство с просьбой помочь мне провести процедуру банкротства. На данный момент она завершена. Всю процедуру можно разбить на несколько моментов (этапов). 1. Обращение в ЮрАгентство 2. Подача искового заявления о банкротстве в Арбитражный суд. 3. Назначение Управляющего 4. Гашение накопившихся долгов, на сколько возможно. 5. Решение Арбитражного суда о завершении процедуры банкротства. Вопрос, когда в этом процессе списываются все накопившиеся долги с момента принятия заявления или с момента решения суда о завершении процедуры банкротства и с какого момента следующие платежи, например, коммунальные, банкрот должен оплачивать? Хотелось бы получить ссылку на статью соответствующего закона где об этом сказано напрямую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Долги списываются с момента вынесения арбитражным судом определения об освобождении должника от исполнения обязательств в порядке части 2,3 ст. 213.28 закона о банкротстве.

26.10.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А почему вы задаете вопросы не вашим юристам с агенства?

26.10.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Вопрос, когда в этом процессе списываются все накопившиеся долги с момента принятия заявления или с момента решения суда о завершении процедуры банкротства

В соответствии со ст. 213.28 закона о банкротстве, с момента завершения процедуры банкротства.

Признание вас банкротом говорит лишь о том, что вы не можете исполнять свои обязательства. Далее идет работа по выявлению вашего имущества, его продаже и погашения долгов, определения вопроса о возможности списания долгов.

Завершение банкротства уже свершившийся факт, именно в определении суда о завершении банкротства говорится о том списывается долг или нет.

и с какого момента следующие платежи, например, коммунальные, банкрот должен оплачивать?

Все что до принятия заявления о банкротстве, то списывается. А вот что начисляется после, то нет. вы должны будете это оплачивать.

Статья 5 закона о банкротстве.

26.10.2020, 17:50

Долги списываются когда суд выносит определении о завершении процедуры банкротства и отражает это в определении. Не списываются текущие обязательства.

27.10.2020, 06:37

Сафронову Я.В - "Долги списываются с момента вынесения арбитражным судом определения об освобождении должника от исполнения обязательств в порядке части 2,3 ст. 213.28 закона о банкротстве."

Это соответствует какому пункту моего вопроса?

.

Бударагину А.А. - не всё понятно в их ответах, многое не вяжется с логикой процесса. Слава Богу, что хоть провели всю процедуру (1.5 года)

26.10.2020, 14:04

Мой ответ соответствует 5 пункту Вашего вопроса.

26.10.2020, 14:33

Соболеву О.А.. Олег Александрович, я не понимаю. Из Вашего ответа следует, что долги списываются по дату подачи заявления в АС, но из ответа Сафронова Я.В. - по дату принятия решения о завершении процедуры банкротства. По-моему это не одно и то же. Не могли бы Вы указать точную ссылку на соответствующие пункты/главы/статья где сказано об этом?

26.10.2020, 18:31

Смотрите норму закона

Статья 5. Текущие платежи. Закон о банкротстве.

""1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если "иное" не установлено настоящим Федеральным законом.

""Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Ответ коллеги не полный. Он касается только реестровой задолженности, которая возникла до принятия судом заявления о банкротстве.

Периодические платежи, в том числе коммунальные услуги, начисляются ежемесячно.

Все платежи, которые были начислены до принятия заявления о банкротстве судом у вас будут списаны, а вот, которые после нет.

также не будут списаны расходы управляющего по делу о банкротстве, а также иные долги, которые возникли после принятия судом заявления о банкростве.

26.10.2020, 20:16

Воеводину П.А. и всем другим юристам, желающим ответить на мой вопрос. Похоже я его не чётко сформулировал.

Долги можно разбить на три части:

1. Долги ДО подачи заявления в АС о банкротстве.

2. Долги набежавшие к ним ВО ВРЕМЯ процесса.

3. Долги набегающие ПОСЛЕ заседания суда, завершающего процедуру реализации имущества и, тем самым, банкротства.

С долгами "ДО" и "ПОСЛЕ" всё понятно. Меня интересует, долги "ВО ВРЕМЯ" списываются или нет?

27.10.2020, 10:03

Долги во время списываются, если это неустойка, проценты и штрафы на долги, которые возникли до банкротства.

Остальные долги во время не списываются, так как они текущие. О чем я писал выше.

Т.е. у вас приняли заявление на банкротство 1 января. Вот все что появится после 1 января списано не будет.

27.10.2020, 18:08