Санкт-Петербург, 03.11.2022, 12:49

Пристав изменил дату срока в постановлении об ис. сборе на более позднюю? Как проверить правомерность изменений?

Вопрос №19922761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2022, 12:49
Подозреваю, что после подачи административного иска пристав в своем постановлении о назначении должнику исполнительского сбора и нового срока задним числом изменил дату вновь установленного срока на более позднюю. В устной беседе сообщал, что дополнительный срок дал с 1.09. по 19.09, а в постановлении в итоге оказалось по 22.09. С датой 22.09. получается, что мое ходатайство о привлечении должника к адм. ответственности в связи с неисполнением им требований во вновь установленный срок и необходимости выйти в адрес это зафиксировать, было подано приставу за день до того, как истек вновь установленный срок. Соответственно отказ в ходатайстве с формулировкой «в исполнительном производстве отсутствует акт совершения исполнительских действий» можно трактовать в пользу пристава: вновь установленный срок еще не истек, поэтому он так и ответил, поэтому и в адрес не пошел. Соответственно и отказы по моим последующих жалобам на неправомерный отказ мне в совершении исполнительных действий, становятся «законны». Весь отдел приставом в белом пальто:). Само постановление об ис. сборе направлялось только должнику (тип доставки ЕПГУ). С материалами ИП я, к сожалению, смогла ознакомиться только недавно. Постановления в них не было. На вопрос: а где одно? Пристав сначала напрягся, а потом распечатал и отдал мне постановление, в котором стояла дата 22.09. Возможны ли такие махинации с исправлением даты? И есть ли способ (у меня или у суда) как-то проверить вносились ли изменения в текст постановления? С учетом, что привлечение к вопросу старшего и должника, вряд ли делу помогут. Они будут покрывать друг друга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо написать заявление об ознакомлении со всеми материалами исполнительного производства и узнать всю информацию. По закону РФ " Об исполнительном производстве" вы имеете на это полное право.

Жалобу на пристава можете подать Главному судебному приставу по СПб. Б. Морская 35 а не обязательно старшему судебному приставу того отдела.

03.11.2022, 14:35

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария здравствуйте 🤝

Чтобы это понять, нужно знакомиться со всеми материалами исполнительного производства

———————

Должник либо взыскатель вправе ознакомиться с материалами ИП, в силу статьи 50 Федерального закон да «Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

03.11.2022, 23:07

Я ознакомилась с материалами, постановление посмотрела. Вопрос, как проверить, указана ли в нем та дата, что была изначально. Или пристав внес исправления, пытаясь уйти от ответственности за свое бездействие.

04.11.2022, 10:11

Мария, здравствуйте 🤝

Мы это никак не узнаем, и суд в том числе

Увы

С уважением.

04.11.2022, 10:13