Право госслужащего-инвалида на дополнительные дни отпуска - недостаточно ясности в законодательстве
Здравствуйте, Константин.
В силу части пятой ст. 23 Закона N 181-ФЗ инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
С точки зрения трудового законодательства в понятие ежегодного отпуска включаются как основной, так и дополнительные отпуска.
Согласно части второй ст. 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Таким образом, работодатель в силу требований закона должен предоставлять работникам-инвалидам удлиненный основной отпуск 30-дневной продолжительности. А вопрос о предоставлении им одного (или более) дня (дней) дополнительного отпуска должен быть урегулирован в коллективном договоре или локальном нормативном акте. При этом дублирование соответствующего положения в трудовом договоре в силу ст. 57 ТК РФ не требуется.