Можно ли сейчас уволится по окончанию контракта?
Здравствуйте!
Этот вопрос на данный момент не ясен.
Согласно пункту 5 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года, установлены следующие основания увольнения с военной службы:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Этот Указ действует до сих пор, что понимается под периодом частичной мобилизации в Указе или дополнительных документах, не разъясняется.
Поскольку Минобороны и Президент официально объявили о завершении частичной мобилизации, думаю, Вам имеет смысл подать рапорт.
А никто не знает. Указа не будет, а про тех у кого продлены автоматом контракты ничего не пишут.
В настоящий моменты контракты продлеваются в связи с мобилизацией.
Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Появилось ли право увольнения по окончанию контракта?
Официально было объявлено об окончании мероприятий связанных с призывом 300 000 человек. Отдельного Указа Президента РФ об окончании мобилизации издано не было.
В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:
Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Пока нет указа ПРФ и Приказа МО РФ только по состоянию здоровья и достижения возраста.
Здравствуйте
Уже можно
Частичная мобилизация завершена
Еще 1 ноября аппарат Президента РФ и Минобороны разъяснили, чни никаких указов об окончалии мобилизации не требуется
План по мобилизации полностью выполнен.
Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.
Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.
По федеральным законам вас должны уволить.
В любом случае новый контракт не заключать.
Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы.
До издания указа об окончании мобилизации подобное невозможно.
Нет, так как в соответствии с Указом Президента 2022 г. № 647:
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;