Москва, 03.11.2022, 21:01

Оплатила задолженность за ЖКУ, но получила судебный приказ - как поступить дальше?

Вопрос №19924290 из г. Москва
опубликован 03.11.2022, 21:01
Получила судебный приказ о взыскании задолженности за жку от ук от 26.10 через госуслуги сегодня. Оплату задолженности произвела еще 20.10 о чем уведомила ук путем звонка и письма на эл почту со всеми документами, подтверждающими оплату. Вопросы: 1. Оспаривание сп в течение 10 дней с момента вынесения сп или получения на госуслугах? Увкдомление почты рф пока не приходило. 2. В сп указана сумма оплаты госпошлины. Я ее должна платить? Я увкдомила ук об оплате! 3. Мои дальнейшие действия? Долг погашен! Ук предъявить что-то можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

1. Вообще срок исчисляется с момента получения по почте. У вас он еще даже не начался.

Но лучше конечно чтобы не было недоразумения считать с 26.10.

2. Не должны. Госпошлину им суд вернет, после того как отменит судебный приказ по Вашему заявлению.

3. Подавайте заявление на отмену приказа. И контролируйте отмену. Получите определение об отмене у мирового судьи.

УК тут ничего не предъявить, это стандартная процедура. Даже не смотря на то, что долг погашен.

Ст. 122, 128 ГПК РФ.

03.11.2022, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Марина! Ворожения по сп вы можете подать в течение 10 дней с момента получения сп.

03.11.2022, 20:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. С момента получения копии

2. Нет, ничего платить не надо. Потребуют после, подумаете...

3. Ждать и контролировать процесс... Вам УК предъявит скорее, чем Вы ей...

03.11.2022, 20:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Давайте по порядку.

1. Если в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), который должен быть направлен Вам по почте судебный приказ, то Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ) по почте. Получение на госуслугах не считается.

2. В случае отмены судебного приказа оплачивать госпошлину Вы не обязаны.

3. Если долг погашен, то не будет оснований после отмены судебного приказа подавать на Вас иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Так что нечего здесь предъявлять УК. Они могли направить заявление об отмене судебного приказа до того, как Вы оплатили.

03.11.2022, 21:05

Марина, добрый вечер, постараюсь кратко и по делу!

1) Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ по почте. (ст.128 ГПК РФ) олучите определение об отмене у мирового судьи.

2)Если вам удасться отменить приказ, тогда оплата гос пошлины на вас не ложится.

3)Подавать заявление в суд, на отмену приказа!

К УК тут не предъявить нечего, это у них стандартная процедура.

03.11.2022, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Марина, здравствуйте!

1. Если узнали о судебном приказе через госуслуги, дата и время получения письма фиксируется по времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей.

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражение на него (указать, что не согласны с суммой долга, так как оплата была произведена 20.10.2022 г.).

Возражение можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок (самый быстрый способ);

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

Основание для отмены судебного приказа: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

2. Госпошлину оплачивать не нужно! Вы отменяете судебный приказ!

3. Так как долг погашен, УК не может Вам ничего более предьявить.

Удачи Вам!

03.11.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вопросов было несколько. Вы ответили на один.

03.11.2022, 20:48

Не торопите... события...

03.11.2022, 20:51

Вообще один вопрос, а не несколько в рамках одного вопроса)

За 100 руб. пусть Садыков отвечает на множество вопросов за 100 руб.

По мне это наглость и неуважение к юристам.

При этом у каждого свой прайс на услуги.

03.11.2022, 23:23