Хочу вернуться в Россию, но меня не пускают - история бывшего заключенного и возможность получения статуса беженца
Здравствуйте Ольга
Основания к отказу в признании лица беженцем указаны в п.1 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 14.07.2022) "О беженцах"
Как указано в законе основаниями для удовлетворения административного иска при обжалование запрета на въезд в РФ являются допущенные
нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц прибывших и пребывающих в РФ согласно ст.
Из системного толкования норм права следует, что гражданин Молдовы имея запрет на въезд в РФ никак не сможет получить статус беженца, пока не обжалует запрет на въезд в РФ.
Чтобы поставить статус беженца нужно бежать.
Статус беженца из Молдавии не получится, Ольга.
Здравствуйте Ольга!
Передайте Геннадию!
Согласно ч.1 ст.1 Основные понятия Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"
1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;
Поэтому Геннадию надо очень постараться доказать российской стороне, что он подвергался гонениям в Молдове из-за веры, национальности, политических убеждений.
Я думаю, что с учетом того, что Вы описали сделать это ему будет сложно
Здравствуйте, Ольга! Вчера отвечал уже на Ваш вопрос. При том, что согласно статье 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ему наложен запрет на въезд в Российскую Федерацию, без снятия этого запрета его не пустят в страну. Ведь для въезда нужно отсутствие ограничений, чтобы потом приобретать статус беженца. Так что нужно сначала обжаловать наложение запрета в районный суд в порядке, предусмотренном статьями