Водитель, сбивший кошку на смерть возле моего дома, несет ли он ответственность за ДТП?
Здравствуйте, Галина! Давайте по порядку.
1. Считается ДТП, т.к. причинен вред имуществу. Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
2. Согласно части 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ: в течение 10 дней с получения. Т.е. если предположить, что это Ваша кошка, то ущерб причинен Вам, что дает право на обжалование, т.к. изначально водитель оставил место ДТП, и его должны привлечь по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Если он "договорился" с сотрудниками ГИБДД, то это повод для жалобы в Управление собственной безопасности, т.к. не исключена коррупционная составляющая. А определение стоит обжаловать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, считается, что скрылся.
Ст. 12.27 КоАП РФ.
Должны лишать прав за такое.
Можете оспорить решение.
Галина, здравствуйте!
Мне импонирует Ваше неравнодушное отношение к животным и задатки частного детектива!
Но, хочу Вас заверить, что отказ в
Но хочу обратить внимание что, согласно ст.2 Основные термины Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб
Таким образом, так как в ДТП не пострадали люди, не было каким-то образом повреждено транспортное средство, то наезд на кошку ДТП признано быть не может
Поэтому, при отсутствии признаков ДТП и, соответственно, повода к возбуждению административного дела, ГИБДД вынесет постановление на основании ст.28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Так как это событие ДТП не признано, то и применение ч.2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ в части оставления места ДТП здесь не применимо
У Вас есть безусловное право обжалования этого отказа по п.3 ч.1 ст. 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Т.е. отказ Вы обжалуете в жалобе начальнику либо районного ГИБДД или в областном ГИБДД, а также в суде.
Добрый день
---
10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб
Разберем это определение:
1. Да ТС было в движении
2.Погибли или ранены люди? Нет. Пострадавших в ДТП Нет
3. ТС Повреждено? Даже если и повреждено но собственник ТС не высказывал претензии
4. Кому то причинён какой то вред. Нет кошка бездомная и соответственно заявить о причинении даже морального вреда прав ни у кого нет.
---
Отсюда следует что факта ДТП не было и сотрудники ДПС законно вынесли решение согласно:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.10.2022)КоАП РФ Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении
(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.10.2022)
КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
Галина!
В соответствии со ст. 2 ФЗ "О безопасности дорожного движения":
А теперь ответы на Ваши вопросы:
1) Наезд на кошку будет считаться ДТП, если у кошки есть владелец (собственник), который заявит о причинении материального ущерба в связи с гибелью кошки;
2) В этом случае водитель будет нести ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ;
3) Обжаловать решение ГИБДД сможете, если докажете, что являетесь собственником кошки, а также причинение материального ущерба.
Всего доброго!
Не согласна с вышеуказанными пояснениями коллег.
Является ДТП однозначно.
Скрылся с места ДТП. кроме того, возможно есть и иной состав-жестокое обращение с животными - УК РФ.
На сегодня ведь не установлено умышленные действия были или по неосторожности.
Это может сказать только следствие.
Спасибо за Ваше неравнодушие и любовь к животным)))
Оспаривайте постановление. Подавайте новое-ст.245 УК РФ.
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");
д) в отношении нескольких животных, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Получается, что обжаловать смысла нет? Если мы не можем считать наезд на безнадзорную кошку ДТП?
Является ДТП однозначно.
Это может сказать только следствие.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
д) в отношении нескольких животных, -