Водитель совершил наезд на велосипедиста - право ли ему было покинуть место ДТП?
На Моего брата был совершен наезд 30.05.2015 г. в 17 часов 45 минут водитель, управляя а/м Мицубиси-Паджеро-Спорт, совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста. Такой вопрос, Имел ли право водитель покинуть место дтп сам управляя своим транспортом или же автомобиль должны были доставить сотрудники гибдд на эвакуаторе а водителя в служебной машине? Как так сбил человека насмерть, потом спокойно сел опять за руль и поехал?
Лучший ответ
Водитель в такой ситуации не должен был покидать место ДТП Согласно части 2 ст.12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП предусмотрено наказание лишение прав от 1года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))