Как отдать бизнес купленный в счёт арендной платы и требовать компенсацию за вложенные средства?
Добрый день
----
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)ГК РФ Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Статья 409 ГК РФ устанавливает, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного – уплатой денежных средств или передачей иного имущества. Несмотря на такую формулировку, Пленум ВС РФ, ссылаясь на статью 421 ГК РФ, допускает, что в качестве отступного могут быть выполнены работы, оказаны услуги или осуществлено иное предоставление.
---
Если вторая сторона не согласна на передачу имущества, то вы ее никак не сможете заставить, даже через суд. Можно в вашей ситуации подать на банкротство
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)
Сделка по продаже бизнеса в счет долгов - должна быть добровольна с обеих сторон и на договорных условиях. К администрации надо выходить с письменным детальным предложением, способным ее заинтересовать, Наталья.
Как договоритесь. Если арендодатель не согласиться, то сделка не состоиться, долг по аренде останется.
Вы не можете никого заставить через суд забрать бизнес. Такой иск суд отклонит.
Что не можете погасить долг это только Ваши проблемы.
Администрация не обязана идти навстречу и может в суд обратиться для взыскания долга.
У Вас же нарушение по договору аренды.
Неужели я не могу через суд заставить их забрать бизнес, ведь иначе я не смогу оплатить долг.
Не получится даже через суд, Наталья. Только по договоренности.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.