LSN Messenger
Казань, 04.11.2022, 08:36

Как отдать бизнес купленный в счёт арендной платы и требовать компенсацию за вложенные средства?

Вопрос №19925188 из г. Казань
опубликован 04.11.2022, 08:36
Я купила бизнес (сауну) , помещении в аренде. Я не тяну аренду, увы. И хочу отдать бизнес купленный в счёт арендной платы. Купила я его за 650.000, плюс в залоге лежит 90.000. Мой долг по аренде 410.000. Могу ли я с них требовать оставшиеся 330.000 т р. Ну или хотя бы т 200.000? И как я могу это сделать? Мы по возможности платили и никогда не скрывались, всегда на связи. Администрация на контакт не идёт, и хотят отключить свет, воду. Т е работать и отдавать аренду я точно не смогу, а платить за то что я не работаю тоже не хочу.. как поступить? Спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

----

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Статья 409 ГК РФ устанавливает, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного – уплатой денежных средств или передачей иного имущества. Несмотря на такую формулировку, Пленум ВС РФ, ссылаясь на статью 421 ГК РФ, допускает, что в качестве отступного могут быть выполнены работы, оказаны услуги или осуществлено иное предоставление.

---

Если вторая сторона не согласна на передачу имущества, то вы ее никак не сможете заставить, даже через суд. Можно в вашей ситуации подать на банкротство

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

04.11.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сделка по продаже бизнеса в счет долгов - должна быть добровольна с обеих сторон и на договорных условиях. К администрации надо выходить с письменным детальным предложением, способным ее заинтересовать, Наталья.

04.11.2022, 08:29

Как договоритесь. Если арендодатель не согласиться, то сделка не состоиться, долг по аренде останется.

04.11.2022, 08:29

Вы не можете никого заставить через суд забрать бизнес. Такой иск суд отклонит.

Что не можете погасить долг это только Ваши проблемы.

Администрация не обязана идти навстречу и может в суд обратиться для взыскания долга.

У Вас же нарушение по договору аренды.

- см. ст. 421 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

04.11.2022, 10:46

Неужели я не могу через суд заставить их забрать бизнес, ведь иначе я не смогу оплатить долг.

04.11.2022, 08:37

Не получится даже через суд, Наталья. Только по договоренности.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

04.11.2022, 08:42