Владивосток, 04.11.2022, 09:01

Как оформить собственность на участок земли с плодово-ягодными насаждениями и сарайом?

Вопрос №19925241 из г. Владивосток
опубликован 04.11.2022, 09:01
Хочу приобрести в собственность не оформленный участок земли с плодово - ягодными насаждениями, ограждённый забором, на участке имеется построенный бетонный сарай. Как мне все это оформить собственность и нужно ли идти с продавцом к нотариусу, чтобы заключить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет иметь силы документ.

ГК РФСтатья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Утратил силу с 1 сентября 2022 года. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 430-ФЗ.

4. Правила настоящей статьи применяются к зданиям, сооружениям с учетом особенностей, установленных статьей 287.3 настоящего Кодекса.

04.11.2022, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У любой недвижимости (земли) есть собственник, если Вам его продают от ида собственника без документов - это мошенники, Инна.

04.11.2022, 09:04

Продавец должен оформить участок на свое имя, только после этого сможет продать. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.

04.11.2022, 09:40

У нотариуса можно написать какую то расписку не о продаже, а о том, что он разрешает владеть этим участком участок без адреса только расположен рядом с жилыми домами?

04.11.2022, 10:04

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Утратил силу с 1 сентября 2022 года. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 430-ФЗ.

4. Правила настоящей статьи применяются к зданиям, сооружениям с учетом особенностей, установленных статьей 287.3 настоящего Кодекса.

04.11.2022, 10:11