Уважительной ли будет причина лечения матери в стационаре при заявлении на отмену судебного решения сына-ответчика?

Будет ли считаться уважительной причиной лечение матери в стационаре при подаче заявления на отмену судебного решения ответчика. Ответчик - сын.
Лучший ответ

Ольга, надо для начала понять, что там у Вас за решение, это судебный приказ или заочное решение или обычное решение и речь идёт о восстановлении срока на апелляцию...

Без изучения обстоятельств дела ответить сложно.

Все зависит от категории дела.

Здравствуйте!

Ссылать можно конечно, приложите еще к Возражению об отмене справку из стационара, но решение принимает суд.

Это заочное решение суда о разводе и разделе имущества. Муж подал заявление на отмену заочного решения суда. Указал причину-его мама находилась на стационарном лечении. На заседания он не ходил. О своём отсутствии не извещал. Просто подал заявление об отмене заочного решения и указал причину своего отсутствия-его мама находилась на стационарном лечении. Мне эта причина не кажется уважительной, поэтому и спрашиваю.

Добрый день!

Документально данная причина подтверждена? Матери требовался уход?

Мама лежала в стационаре. Ее лечили и за ней ухаживали в больнице. Эта причина не будет признана судом уважительной.

Судья отменит заочку, если в срок возражение подано ч.1 ст. 137 ГПК. Даже если бы он сказал, что его похищали инопланетяне.

Если пропущено значительное время по указанным причинам, (более 3 месяцев), то срок могут и не восстановить.

Если пропущенный срок меньше месяца, то судья восстановить срок на отмену 100% и дело не в отсутствии уважительной причины, а в сложившейся практике.

Нет, не может. Мама в больнице и он там не находился. Другой вопрос, что он не проживал дома, это может быть уважительной причиной!

Коллега Овчинников вы слишком реагируете странно. Вы на некую практику сослались -поделитесь решением для всех и принесу вам публичное извинение.

Николай, как это сто процентов отменит судья заочку? Получается тогда, что можно вообще на заседания не ходить-просто потом подать заявление на отмену заочного решения и опять не ходить до следующего решения, а потом опять отменить, так?

Не переживайте, Ольга. Указанная ответчиком причина не является уважительной для отмены заочного решения. Обязательно придите в суд сами и категорически возражайте против отмены.

Ольга, судья в вашем случае 200% отменит заочку. Во первых не истёк срок на отмену, определённый ст. 237 ГПК РФ, а во вторых, такова практика.

Ольга юрист из Ростова - на Дону, и практика у него своя. Москва иная))

Но нужно исходить из конкретной формулировки его заявления.!

Наверное в москве юристы существенно умнее или важнее. По этому вам стоит им верить всецело. Потому, что только в москве отменяют заочку.

Я всё же уверен, 7 дней не прошло. Судья отменит даже с бредовыми причинами.

Еще раз - определение суда выложите. Никто в ваших умственных или проф. Способностях не сомневаться, не нужно передергивать))

Коллега Нина странно, что вы вообще меня упоминаете. Я как-то вас не затрагивал и не писал про странную практику. И в этой сфере я не первый день.

Мы так близко знакомы - Я к сожалению не помню когда я сказала, что согласна стать для вас Ниной, в 48 лет)) уже лет 10 никто так не обращался. Даже коллеги, как то воспитание не позволяет))

Так как Юрист Овчинников Николай Анатольевич меня заблокировал, потому что не смог на мой вопрос ответить - почему я Нина для него в 48 лет и где мы познакомились, почему его плохо воспитали, то приношу Ольге (разместившей вопрос) извинения - хочу ответить здесь. У вас видимо комплекс неполноценности. Я так же не родилась в Москве, но последние 6 лет здесь. Нет никакой мании величия, ее просто не может быть. Это просто труд, опыт и чуть - чуть знаний. И не более. Нужно любое утверждение подтвердить или быть готовым подтвердить номером своего дела. Я могу! Вы же предпочли заблокировать))