Москва, 04.11.2022, 13:19

Два иска по квартире - возможно ли их соединить в одно дело?

Вопрос №19925753 из г. Москва
опубликован 04.11.2022, 13:19
В одном районном суде (г. Суздаль) рассматривается иск супруга к супруге о признании квартиры собственностью супруга, в связи с тем, что деньги на покупку квартиры в полном объёме дала мама супруга). В другой районном суде (г. Гусь-Хрустальный) рассматривается иск отца супруги о взыскании долга, который супруга брала на покупку квартиры. Можно ли соединить эти дела в одно производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявите ходатайство в суде и вполне суд Вас удовлетворит. Удачи.

04.11.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно просить о соединении дел в одно производство, а можно просить о приостановке рассмотрения второго дела до вступления в силу решения по первому.

05.11.2022, 10:27

Соединить эти дела в одно производство невозможно.

05.11.2022, 10:56

Нельзя. Требования неоднородные.

06.11.2022, 09:07

Очень сложно, проще одно из них приостановить, до вступления в силу другого.

Разные требования, на данный момент, конечно потом установленные факты будут иметь преюдициальное значение.

06.11.2022, 09:13

Здравствуйте

В одном случае речь идет о разделе имущества, в другом случае речь идет о взыскании займа. Разные предметы иска, разные истцы и ответчики. При таких условиях нельзя соединить в одно дело. Между тем вы можете использовать показания данные в ходе одного дела, в качестве доказательства в другом деле.

06.11.2022, 11:20

А в какой из двух судов заявить ходатайство?

05.11.2022, 10:21

В любой из судов можно подать ходатайство.

05.11.2022, 10:27

А по какой причине невозможно соединить дела?

06.11.2022, 08:17

Здравствуйте!

Положения ст.33 ГПК РФ. Перечень оснований (ч.2 ст.33 ГПК РФ) - "закрытый" (ни шага в сторону). Как правило, осуществить такой "ход конем" возможно по п.2 ч.2 ст.33 ГПК РФ: ОБЕ стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств (или одна сторона "заявляет", другая устно/письменно поддерживает).

А так, существует ОБЩЕЕ директивное правило - дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу + ст.47 Конституции РФ ("возможности" изменения такой ситуации - ч.2 ст.33 ГПК РФ).

06.11.2022, 08:44