Чита, 04.11.2022, 15:04

Что нужно для того, чтобы монгольская фура могла перевозить грузы по России?

Вопрос №19926073 из г. Чита
опубликован 04.11.2022, 15:04
Что нужно для того, чтобы монгольская фура могла перевозить грузы по России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальный перечень для большинства типов товаров небольшой:

товарно-транспортная накладная, подписанная на каждый элемент ассортимента в составе посылки, даже если их сотни видов;

водительское удостоверение лица, которое будет за рулем, с соответствующей категорией;

соглашение между грузоотправителем, получателем и фирмой, которая занимается доставкой;

путевой лист.

На само транспортное средство предстоит оформить и везде брать с собой ПТС, талон о том, что техосмотр был пройден, а также страховой полис ОСАГО. Отсутствие любой из этих частей может обернуться проблемами, если остановит ГИБДД.

04.11.2022, 15:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть монгольскому водителю и машине нужно оформить российские страховые документы и, при условии, что всё остальное есть, тотему можно свободно перевозить грузы по территории России для российских компаний, я правильно понимаю?

04.11.2022, 15:23

Согласно ФЗ №40-ФЗ наличие полиса ОСАГО — обязательное условие для всех автовладельцев, участвующих в дорожном движении по автодорогам общего пользования в РФ. Соответственно, если нерезидент (лицо, имеющее иностранное водительское удостоверение) выехал на российскую дорогу на ТС, не застраховав предварительно свою автогражданскую ответственность, он рискует быть привлеченным к административной и гражданско-правовой ответственности. Поскольку риск причинения ущерба в этом случае несет полностью он.

04.11.2022, 15:41