Может ли дочь в суде востребовать долю в праве собственности на данную квартиру?
Что можете посоветовать в следующей ситуации:
Была семья: Отец-военнослужащий, его жена и дочь. Он погиб.
После, в 1993 году была приватизирована 2 комнатная квартира, в которой проживали и были прописаны мать и несовершеннолетняя дочь. Приватизирована только на мать. (понятно, что на тот момент это было законно).
С тех пор квартира ни разу не отчуждалась, собственницей по сей день является мать.
До недавнего времени дочь не знала, по какому праву квартира принадлежит ее матери, совсем недавно удалось увидеть документы, и стало ясно, что правоустанавливающий документ - Регистрационное удостоверение МУП БТИ от 1995 г., а в нем записано основание: Постановление главы гор. администрации от 04.1993 г. в 2009 году зарегистрировано право собственности в рег. палате.
С каким иском обращаться?
8 лет она со своим мужем и детьми живут на съемных квартирах.
Путем переговоров решить ничего не удается, пытались уговорить ее продать 2 комнатную, купить ей 1 комнатную, а разницу дать дочери на приобретение жилья - бесполезно.
Зарегистрированы все в этой квартире.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Проблема ваша понятна. подобные гражданские дела разрешались в судах пензенской области. дочь может подать в суд иск о признании за ней 1/2 доли. думаю, что она решит свою проблему, единственное, как вы правильно говорите, что "дочь не знала, по какому праву квартира принадлежит ее матери, совсем недавно (буквально на днях) удалось увидеть документы", и стало ясно, что приватизация произошла без нее.
Спасибо за ответ, Татьяна Эдуардовна !
Она всегда знала, что квартира принадлежит матери, но как, и на каком основании- не знала, и не знала также, что в годом позже - требования изменились, и несовершеннолетним стало необходимо выделять доли. Узнала об этом также, недавно. И до последнего надеялась, что мать поможет ей в решении жилищного вопроса.
Ведь если бы у ее родителей не было дочери - им бы выделили однокомнатную квартиру.
Иск просто о признании доли в собственности или о спорить приватизацию?