Невозвращенная предоплата за диван - правомерно ли отказываться от возврата денег в магазине?
Нет, права такого нет. Затрат не было у продавца.
Но нужно в письменном виде требования предявить.
Они ж завтра привезут и скажут, что первый раз слышу о возврате.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте Ольга!
В силу ст.32 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Чтобы вернуть предоплату за мебель Вам необходимо в письменном виде обратиться с соответствующим требованием к продавцу и вручить его под роспись или направить почтой с описью и уведомлением. (Это если они откажутся Вам его возвращать)