LSN Messenger
Казань, 04.11.2022, 16:52

Отказ исполнителя от обязательств перед поручителем - возможен ли односторонний отказ по публичному договору?

Вопрос №19926360 из г. Казань
опубликован 04.11.2022, 16:52
Может ли Исполнитель (коммерческая организация-Принципал) по заключенному публичному договору (ст.426 ГК РФ), в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязательств перед заказчиком (Предприниматель-Поручитель), даже если в договоре предусмотрен отказ на приостановление действие договора или его полное расторжение. У кого нет опыта по этому вопросу, просьба не отнимать время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не понятно из вашего вопроса. Каким образом у вас исполнитель оказался приницпалом? Принципал - это и есть поручитель, а исполнитель - это агент.

Вы же пишете, что у вас поручитель одновременно и исполнитель.

Как бы там ни было, что бы ответить на вопрос точно, надо знать природу заключеного договора и обязательств. О каком вы опыте просите, тоже не ясно. У меня, например, в абсолютно каждом исковом заявлении по спору между агентами и заказчиками - упоминается и применяется статья 782 ГК РФ. Что тут сакрального, в таком "опыте"? Тем более, что любой адекватный юрист в 2 минуты находит практику ВС РФ, где все досконально разъяснено.

Отвечая же на вопрос, по общему правилу, касающемуся определенных договоров:

Ст. 782 ГК РФ, 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если вы договором предусмотрели запрет на отказ от исполнения, но исполнитель категорично отказывается, что вы его, палкой лупить будете? Просто договор расторгается, применяются последствия предусмотренные статьей 782 ГК РФ.

Отказаться можно, но с последствиями.

Лишить сторону права на отказ нельзя, это нарушает общие принципы права.

Такую позицию поддержал и верховный суд:

ограничение заказчика в праве на немотивированный отказ от исполнения договора недопустимо, так как это противоречило бы как нормативному правовому регулированию (п. 1 ст. 782 ГК), так и сути правоотношений сторон, поскольку ни закон, ни договор не могут понудить заказчика вопреки его воле получать услуги оператора

Определение от 20 августа № 305-ЭС 21-10216 по делу № А 40-328885/2019

04.11.2022, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А Вы заплатите юристу у которого есть опыт, Вы же время отнимаете своими бесплатными вопросами у опытных юристов, Вас консультировать бесплатно. Вам же платят за Вашу работу! Поимели бы совесть такие вещи юристам писать на бесплатных вопросах!

04.11.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Попрошайкам не плачу. Приципиально.

Посмотри на него! У него ещё и время отнимают! Жмём «пожаловаться» нужно побыстрее его заблокировать.

04.11.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

О, опять этот хам появился... 308 ой вопрос задаёт...

04.11.2022, 22:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Псевдоюристу Соловьевой. Н.Е.

Попрошайкам не плачу.

Принципиально.

04.11.2022, 17:35

А Увас хоть есть чем платить? Похоже у Вас даже копейки нет в кармане, а поэтому вы со злости гадостями всех поливаете. Жгите дальше и продолжайте "блистать интелектом".

04.11.2022, 17:41

А вы за свои слова готовы ответить?! Это называется унижение чести и деловой репутации ч. 2 ст. 5.61 КоАП, наказывается штрафом от 5 до 10 тыс. рублей.

04.11.2022, 18:00

Псевдоюристу Соловьевой.

Попробуйте.

Не забудьте главное, что отдача может замучить надолго.

За клевету и вымогательство.

04.11.2022, 18:33

Не получится мне помешать. Как бы вы не вымогали деньги у меня.

Я не плачу за перепечатки статей из кодексов. Я плачу за конечный результат. Мне секретарши не нужны. А нужен грамотный юрист.

Поэтому предлагаю вам, не путаться под ногами.

Займитесь чем нибудь другим.

Всю переписку я сохраняю.

Чтобы у вас не было иллюзий по поводу свой безнаказанности.

04.11.2022, 18:39

«Если в доме нету денег, привяжите к заду веник, привяжите и метите, наметете приходите!»

И сообщите пожалуйста если найдёте такого чудика, который работает «за потом» интересно на такого посмотреть.

04.11.2022, 18:42

Вам следует внимательно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ работы сайта. Будьте осторожны в выражениях. Могут обернуться против Вас.

Грамотные юристы на результат не работают и вам это хорошо известно.

Юристы продвигают услуги путем данного сайта, расценки у юристов разные.

Я плачу за конечный результат. Мне секретарши не нужны. А нужен грамотный юрист.

Поэтому предлагаю вам, не путаться под ногами.

Займитесь чем нибудь другим.

Всю переписку я сохраняю.

Чтобы у вас не было иллюзий по поводу свой безнаказанности.

05.11.2022, 11:57

Псевдоюристу Соловьевой.

Нет у вас репутации.

Вы не юрист.

Поскольку вы ни на мой вопрос отвечаете.

А занимаетесь саботажем работы сайта.

Так что найдите себе занятие на стороне.

04.11.2022, 18:41

Болдыреву, типа юристу...

Посмотри в правый верхний угол страницы.

Там красная лента: Спросить у юриста бесплатно.

Это я к тому, что никаких правил ты на сайте не устанавливаешь.

Твое мнение мне абсолютно неинтересно.

Хочешь денег?

Вперед на стройку!

04.11.2022, 19:04

Просто ОлеК, жгите дальше, главные персонажи фильма "Тупой и ещё тупее" в сравнении с вами, таким "острым", молча курят в сторонке.

04.11.2022, 19:05

Просто баньте его и не развивайте в нем ложное чувство значимости.

04.11.2022, 19:07

Так в Казани есть хороший юрист - Садыков его фамилия - или я не прав?

К нему обратитесь - всяко он Вам поможет...

04.11.2022, 19:08

Как раз на стройке тебе место, я думаю там и работаешь, а я как-то буду довольствоваться заработком от вменяемых, платёжеспособных и вежливых клиентов. Вам тяжело понять, что такие есть)

04.11.2022, 19:28

Всем сразу отвечаю.

Чешите мимо...

Или в промежности...

Поскольку вас я не нанимал отвечать на мои вопросы.

К счастью, есть вполне достойные люди и на этом сайте.

04.11.2022, 20:40

Все никак не успокоишься! Как жаль, что у администрации сайта сегодня выходной. Ну ничего в понедельник поздравим вас с блокировкой. На лавочке с бабушками консультируйся…

04.11.2022, 20:42

Болдыреву.

Мне с бабашек деньги клянчить стыдно.

Поэтому не стоит стрелки с себя переводить.

05.11.2022, 11:46

У бабашек денег нет также как и у тебя, поэтому бабашки мне тоже не интересны.

05.11.2022, 11:56

Просто ОлеК, не устали флудить и гадости в эфир выдавать, ведёте себя как базарная бабка хабалка! Поступок недостойный настоящего мужчины.

05.11.2022, 11:56

Фадееву И.П.

Ваши слова к вам и относятся.

Вместо того, чтобы просто пройти мимо и не отвечать на вопрос,

вы в компании, пытаетесь помешать мне получить ответ на простейшие вопросы.

Если вы уж так старательно хотите заработать, то ищите клиентов, которые

готовы вам оплачивать вперед ваши "советы".

Я же готов оплатить услуги юриста только по факту.

Не нравится?

Ну так пройдите мимо!

Кстати, анализируя ваше поведение, имеется ввиду всех кто так накинулся на меня, я делаю вывод: У вас нет клиентов!

Если бы они были, вы бы не занимались трепотней с посетителем сайта.

Желаю найти работу, а не посиделки со склоками.

05.11.2022, 16:56