Самара, 04.11.2022, 20:16

Как быть людям с непогашенной судимостью по особо тяжким статьям? Они подлежат мобилизации?

Вопрос №19926829 из г. Самара
опубликован 04.11.2022, 20:16
Как быть людям с непогашенной судимостью по особо тяжким статьям? Они подлежат мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам себя поправлю.

Пока еще не вступившие в силу изменения.

Федеральный закон от 04.11.2022 N 421-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Пункт 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации."

05.11.2022, 08:58

НЕТ не подлежат они мобилизации. Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022, призыву на военную службу не подлежат граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления».

04.11.2022, 20:28

Здравствуйте.

Внесу ясность. Пака ещё изменения находятся на стадии законопроекта.

На эту тему можно будет говорить после утверждения окончательной редакции изменений и вступления их в законную силу.

На сегодняшний день согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

04.11.2022, 22:38

Так закон уже подписан. О том что могут призывать граждан с не погашеной судимостью, за тяжкое преступления, но есть исключения для ряда других статей относящихся к тяжким.

05.11.2022, 06:43