Бывший супруг обязан выплатить алименты по исполнительному листу или нужно ждать апелляционного суда?
Добрый вечер!
Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа. То есть если нет решения суда ап. инстанции о приостановлении ИП, то ежемесячные платежи должны взыскиваться.
При подаче апелляционной жалобы правом приостанавливать исполнительное производство наделены только суды апелляционной инстанции. Бывший муж может подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства.