Я и двое свою долю долга оплатили полностью перед компанией, остался один участник, которой до сих не погасил.
Вопрос. Мы с группой получили групповой кредит в одной микрокредитной компании. Нас было 4 человека. Я и двое свою долю долга оплатили полностью перед компанией, остался один участник, которой до сих не погасил. В данный момент компания вставила иск о взыскании не одному должнику, а нам всем с требованием взыскать со всех участников группы сумму долга.
При этом, я хочу отметить, что когда мы получали кредит, в кредитном договоре была условия солидарной ответственности, но кредит между участниками группы был разделен всех участников. Думаю, что здесь солидарная ответственность нарушена, потому, что кредитный договор не соответствует ст. 322 ГК и даже противоречит, так как там предусмотрено, в частности при неделимости предмета обязательства. В нашем случае, как я уже отметил кредит был разделен между участниками группы.
Действия Компании правильно ли взыскать со всех участников? Или только с одного участника имеет право? И как мне защищать свое нарушенное право?.
Лучший ответ
В нашем случае, как я уже отметил кредит был разделен между участниками группы.
Каким образом это условие было отражено в кредитном договоре?
Если не было, то должны исполняться условия кредита в той редакции, которая имела место на день заключения договора.
Что именно вы делали с полученными денежными средствами кредитора не волнует. Контроля за расходованием средств не было в условиях договора.
Не пытайтесь быть святее Папы Римского.