Набережные Челны, 13.03.2012, 09:46

Вымогательство или несправедливость - Как защитить себя от угроз со стороны бывших участников компании?

Вопрос №1605586 из г. Набережные Челны
опубликован 13.03.2012, 09:46
Ситуация такова. Работали в компании 3 человека. Собственник 1 человек. Через три года совместной работы человек №2 решил покинуть компанию. Были посчитаны все активы компании (учтенные и не учтенные, оборудование и т.д.), поделены на 3 части. Было обещано выплатить участнику №2 его части в определенный промежуток времени. В течении следующих 3-х месяцев участником №1 был взят кредит на ЧЛ и вложен в компанию. Участник №3 покинул компанию, заявив, что он не имеет к долгам перед участником №2 никакого отношения. Участник №1 выплатил деньги участнику №2 в размере общего долга, за минусом кредита. В результате №2 требует деньги с участника №1 под угрозой физической расправы, порчи имущества и т.д. Является это вымогательством или нет. Как можно себя оградить от угроз. Замечу, что при расчетах никаких официальных документов не было. Были бумаги с расчетом долгов (без подписи, печати и т.д.), которыми и шантажирует участник №2.
Лучший ответ
Рекомендуется

От угроз путем физической расправы можно законным путем защититься , обратившись в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ- угроза убийством.

13.03.2012, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Андрей, г.Набережные Челны !

По крайней мере пока НИ каких признаков состава преступления НЕ имеется, поэтому рекомендую Сторонам разрешать данный гражданско-правовой спор в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2012г

09:55 моск.

13.03.2012, 09:55

Уважаемый Андрей, г.Набережные Челны !

Что значит отсутствуют официальные документы ???

Но ведь Юридическое лицо имеется:

- кто-то был его учредителем ???

- видимо имеется Учредительный договор, в котором определены доли Учредителей ??? и т.д.

Из этого необходимо и исходить !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2012г

10:27 моск.

13.03.2012, 10:27

Если единственным участником и учредителем является одно физическое лицо, то все обязательства по кредиту возлагаются на общество и на единственного участника в размере его вклада в уставный капитал. Иными словами, ни по кредиту, ни по другим долгам общества другие лица никакой ответственности не несут.Т Кроме того, так как все описанное вами ранее основывается на доверии, то в судебном порядке вашу проблему решить не представляется возможным.

13.03.2012, 10:39

В суде Вы вряд ли что решите,если Вы один учредитель,то и имущество+ уставной капитал+ кредит и долги по данному кредиту принадлежать только Вам как единственному официальному участнику данного общества. То ,что Вы когда то принимали решение выплатить участнику №2 какую то сумму,не основан на законе.Если он работал просто у Вас , а даже не по трудовому договору,то юридически Вы ему ничего не должны,даже заработной платы. А его угрозы и требования больше напоминают вымогательство и Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

13.03.2012, 11:46

Как можно решить данный вопрос в суде при отсутствии официальных документов.

13.03.2012, 10:07

Приношу извинение за неточно поставленный вопрос.

Уточнение.

В учредительных документах 1 человек -№1

Остальные отношения только на доверии. В идеале конечно решить добром. Но как можно защититься от угроз. Спасибо.

13.03.2012, 10:31