Получат ли дети умершего брата долю наследства, не вступившего в него?
У родного брата и сестры умерли родители, после смерти сестра вступила в наследство, а брат не вступил в наследство и умер через 3 недели после смерти ролителей. Получат ли долю дети умершего брата, не вступившего в наследство?
Да, в порядке наследственной трансмиссии.
Да. Дети вместо отца (умер) имеют право на наследство (по праву представления ст.1142 гк рф)
Т.е. дети могут наследовать имущество бабушки, дедушки (родителей вместо умершего своего отца) по наследственной трансмиссии согласно ст.1156 ГК РФ, т.к. отец умер через 3 недели после своих родителей, не успев принять наследство.
А нотариус либо тупой, либо получил взятку.
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону