Усматриваете ли Вы нарушения каких-либо норм законов, если да, что необходимо предпринять для их устранения?
Гражданин Е, получив в законном порядке 20 га пахотной земли для ведения фермерского хозяйства и не сумев использовать ее по прямому на-значению ввиду отсутствия соответствующей обрабатывающей техники, че-рез год продал 5 га земли гражданину С, а 10 га сдал в аренду гражданину П. Указанные сделки не прошли регистрацию.
Скажите, являются ли законными эти сделки? Усматриваете ли Вы нарушения каких-либо норм законов, если да, что необходимо предпринять для их устранения?
1. Получил как? в аренду или собственность?
2. сделки с недвижимостью согласно ст. 551 ГК РФ подлежат государственной регистрации, а значит без регистрации сделки считаются не действительными, но если сделка все же была оформлена в письменной форме и фактически состоялась, просто не зарегистрировали (тут необходимо выяснить по какой причине!), то в данном случае можно обратиться в суд.
3. Аренда недвижимости подлежит государственной регистрации в случае если срок аренды составляет год и более