LSN Messenger
Иваново, 05.11.2022, 02:46

Наследственный конфликт - кто имеет право на наследство, если сестра никогда не была прописана в Азербайджане?

Вопрос №19927417 из г. Москва
опубликован 05.11.2022, 02:46
Я прописана с 2001 года у бабушки которая умерла ее сын мой папа тоже умер раньше ее сестра подала на наследство восстанавливаем свидетельство отца который родился в азербайджане свидетельство систры у меня как она могла подать на наследство она никогда там не была прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Ваша сестра как и Вы являетесь наследниками бабушки по праву представления. В 6-тимесячный срок со дня открытия наследства необходимо подать нотариусу ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии наследства. Документы, необходимые для оформления наследства, представляются наследниками по истечении 6 месяцев, если нет оригиналов, можно получить дубликаты. В получении необходимых документов помощь оказать может и нотариус путем запросов. Ваша сестра имеет право и могла подать любому нотариусу по месту открытия наследства ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии наследства. Для сбора документов для оформления наследства срок неограничен.

05.11.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К сожалению, вы указали минимум полезной информации (см. правила сайта). Регистрация (до 1993 года это именовалось "прописка"), особого значения не имеет, если жилье находилось в собственности у вашего папы. Если ваш папа умер до своей мамы, - вы являетесь наследницей по закону, согласно ст. 1146 ГК РФ (если папа не оставил завещания).

05.11.2022, 02:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мною предоставлены несколько бесплатных ответов по вашим вопросам. Мой труд вами не замечен. За сим откланиваюсь.

05.11.2022, 03:41

Есть несколько способов вступить в наследство. Во-первых, открыть наследственное дело у нотариуса. Здесь наследники предоставляют документы о своем родстве с умершим, и нотариус запрашивает государственные органы о наличии у умершего имущества. Если имущество есть, то нотариус выдает свидетельство о наследстве наследникам. Так пытается сделать ваша сестра.

Как можете сделать Вы:

Фактическое вступление в наследство означает, что наследник официально не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дела для переоформления документов. При этом он пользуется наследством, например квартирой, после смерти умершего. Вы продолжаете жить там же. следить. За имуществом, делать ремонт, оплачивать квитанции ЖКХ, платить налоги.

Все эти действия как раз и говорят о фактическом принятии имущества наследником. Вам нужно обращаться в суд для принятие наследства. В качестве доказательства потребуется все оплаченные квитанции, и чеки за ремонт если вы его делали, ну и конечно справки то что вы являлись родственниками.

05.11.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Папа не был наследником бабушка была главным квартиросъёмщиком квартира была её папа умер осталась я и сестра все документы у меня свидетельство о рождении сестры у меня папино восстанавливаем он родился в азербайджане мы с сестрой тоже родились в баку но живём в россии как она могла подать без документов на наследство с жигулёвска самарской области в кинешму ивановской области я прописана с 2001 года с бабушкой а она вообще никогда.

05.11.2022, 02:57

Папа умер в 2016 а бабушка в 2022 квартира бабушки я жила с ней с 2001 года ухаживала оплачивала квартиру как сестра могла без своего свидетельства о рождении и папиного подать на наследство.

05.11.2022, 03:02

Алена Александровна, вы указали, что бабушка

была главным квартиросъёмщиком.

Сейчас такие лица именуются нанимателями жилых помещений (с 2005 г., когда вступил в действие новый ЖК РФ). То есть, это граждане, которым квартира не принадлежит на праве собственности по приватизации или покупки. Проще говоря, жилье муниципальное. Это так в вашем случае?

05.11.2022, 03:12

Я знаю что я как прописанный человек в квартире до бабушкиной смерти могу подать и через год на наследство срока давности нет но свидетельство о рождении отца придётся ждать месяц а через две неделе истекает срок о вступлении в наследство значит сестра будет вступать через суд?

05.11.2022, 03:05

Вы заблуждаетесь. Если вы наследник, то есть четкие сроки по правам наследования. См. ст. 1153 и 1155 ГК РФ. Если же кв-ра муниципальная, а вы в ней зарегистрированы, - ни о каком наследовании речи идти не может. Муниципальное жилье унаследовать нельзя. Но, в нем вправе проживать люди, которые на дату смерти нанимателя были в нем зарегистрированы.

05.11.2022, 03:18

Нет не муниципальное оно приватизированное только на бабушку я прописана с ней с 2001 года и оплачиваю квитанции сама.

05.11.2022, 03:15

Наконец-то вы указали нужную информацию. Так как ваш папа умер раньше своей мамы, - вы и ваша сестра (если она его родная или удочеренная), являетесь наследниками по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ (если папа не оставил завещания). Ваша сестра могла получить дубликаты нужных документов без вашего ведома. Это законом не запрещено для близких родственников.

05.11.2022, 03:24

Вы,зачем ненужными проблемами озадачиваетесь? Подавайте заявление о вступлении в наследство на себя. Все что будет потом с сестрой это ее проблемы и будут потом.

05.11.2022, 12:07